Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13

Auktion am 1. Januar 2021, 15 Uhr, in der Darsser Arche

bild1 Los-Nr.: 81
Schnee, 1886, Öl
O.M. monogrammiert
1865 - 1943
Signatur: monogr.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 115 x 183
Rufpreis: 3000
Schätzpreis: 4000 - 5000
Gebot per mail Gebot telefonisch Gebot schriftlich

wenn O.M., dann 1865 Soest - 1943 Rotenburg (Wümme), Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede, Maler, vorwiegend Landschaften. Akademie Düsseldorf und Akademie Karlsruhe 1889 erstmals in Worpswede. aus Wikipedia

bild2 Los-Nr.: 82
Fischersfrau, Gouache
Walter Moras
1856 - 1925
Signatur: verso von Ehefrau best.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 39 x 29
Rufpreis: 700
Schätzpreis: 900 - 1200

Walter Moras, 1856 Berlin - 1925 Harzburg, Seine Entwicklung wurde wesentlich geprägt von dem bekannten Marine- und Landschaftsmaler Hermann Eschke, in dessen Atelier er seine Ausbildung erhielt. 1876 stellte er zum ersten Mal auf der Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin aus. Bis 1910 war er mit wenigen Ausnahmen kontinuierlich auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten. Mehrfach beteiligte er sich auch an den Ausstellungen des Bremer Kunstvereins, des Oldenburger Kunstvereins, des Königsberger Kunstvereins und war 1890 auf der JA in München präsent. aus Wikipedia

bild3 Los-Nr.: 83
an der Ostsee, Öl
Alexander Müller-Kurzwelly
1855 - 1914
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 31 x 45
Rufpreis: 1500
Schätzpreis: 1800 - 2200
Alexander Müller-Kurzwelly, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin; er war ein bedeutender Maler des Naturalismus und deutschen Impressionismus. Er promovierte 1881 zum Doktor der Philosohie, von 1881 bis 1885 studierte er an der Berliner akademie. Er hatte Kontakt zu den Künstlerkolonien auf Rügen, Hiddensee, Ahrenshoop sowie Ekensund bei Flensburg. 1883 trat Müller-Kurzwelly dem Verein Berliner Künstler bei, dem er bis zu seinem Tode angehörte. Zusammen mit Friedrich Stahl und Hugo Schnars-Alquist war Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1891 in der Ausstellungskommission des Vereins Berliner Künstler (Salon 1891) vertreten. Zusammen mit Walter Leistikow, Ludwig von Hofmann und anderen Künstlern gehörte Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1892 zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe „Vereinigung der XI“, - Vorläufer der Berliner Sezession der später auch Max Liebermann und Arnold Böcklin angehörten. 1895 bis 1896 war er Delegierter der Ausstellungs-Kommission der Internationalen Kunstausstellung in Berlin für Schweden.
Müller-Kurzwelly hatte seinen Erfolg als Landschaftsmaler insbesondere mit Waldstücken und stimmungsvollen Naturimpressionen. aus Wikipedia

bild4 Los-Nr.: 84
Kate auf dem Darß, Öl
Paul Müller-Kaempff
1861 - 1941
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 26 x 30
Rufpreis: 1300
Schätzpreis: 1600 - 1800
Müller-Kaempff, Paul (* 16. Oktober 1861 in Oldenburg; † 5. Dezember 1941 in Berlin) war ein deutscher Maler, Zeichner und Lithograf. Seine Ausbildung erhielt Paul Müller-Kaempff zunächst als Schüler der Akademie Düsseldorf, 1883-86 der Akademie Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851-1917) und 1886-88 der Berliner Akademie im Meisteratelier bei Hans Fredrik Gude (1825-1903). Zu dieser Zeit weilte auch Georg Müller vom Siel (1865-1939) in Berlin. Er war 1886 ebenfalls Schüler bei Hans Fredrik Gude. Das Gesamtwerk des aus Oldenburg stammenden Malers und Grafikers Paul Müller-Kaempff wäre heute sicher nicht mehr so von Bedeutung, wenn er nicht 1889 während einer Wanderung mit seinem Studienfreund, dem Tiermaler Professor Oskar Frenzel (1855-1915), das weltabgeschiedene Fischerdorf Ahrenshoop an der Ostsee für die Kunst entdeckt hätte. 1892 baute er sich dort sein Wohnhaus und 1894 eröffnete er die Malschule St. Lucas. Mit einigen Kolleginnen und Kollegen aus Berlin - Anna Gerresheim (1852-1921), Elisabeth von Eicken (1862-1940), Friedrich Wachenhusen (1859-1925), Fritz Grebe (1850-1925), Hugo Richter-Lefensdorf (1854-1904) - begründete Paul Müller-Kaempff die Künstlerkolonie Ahrenshoop. Lit. Künstlerlexikon Ahrenshoop. Lit.: A. Käppler, Paul Müller-Kaempff, in Kürze der 1. Band des Werksverzeichnis von K. Mahlfeld

bild5 Los-Nr.: 85
in den Dünen, Öl
Paul Müller-Kaempff
1861 - 1941
Signatur: monogrammiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 25 x 36
Rufpreis: 700
Schätzpreis: 1200 - 1400
siehe Los 84

bild6 Los-Nr.: 86
Bauerngehöft, Aquarell
Paul Müller-Kaempff
1861 - 1941
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 23 x 32
Rufpreis: 400
Schätzpreis: 600 - 800

siehe Los 84

bild5 Los-Nr.: 87
Stillleben, Öl
Helene Nagel
1847 -
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 62 x 90
Rufpreis: 400
Schätzpreis: 500 - 600
Helene Nagel 1847 Hamburg - , Malerin in Berlin, Schülerin v. Skarbina, Rosenboom u. Joors, Ausstellungen: 1894 Große Berliner Kunstausstellung, 1897 VII. Internationale Kunstausstellung im Glaspalast in München, weitere Ausstellungen in den folgenden Jahren., Th-Becker

bild5 Los-Nr.: 88
Stillleben, Öl
Ernestina Orlandini
1869 Hanau - 1965 Florenz
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 116 x 74
Rufpreis: 800
Schätzpreis: 1200 - 1500
Ernestina Orlandini, auch Ernestine Schultze-Naumburg und Ernestina Orlandini Mack, geborene Mack, 1869 Hanau - 1965 Florenz, deutsch-italienische Malerin, Mitbegründerin der Berliner Secession; Ausbildung in Karlsruhe und München, ab 1900 in Italien wohnhaft.

bild5 Los-Nr.: 89
am Bodden, Öl
Eva von Pannewitz
18.. - 1917 Ahrenshoop
Signatur: monogr.
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 57 x 78
Rufpreis: 2500
Schätzpreis: 2500 - 2800
Eva von Pannewitz, geboren in Breslau - 1917 Ahrenshoop, Malschülerin von Wachenhusen, baute das Haus Am Schifferberg 8 und wohnte fest in Ahrenshoop. Bei ihr verbrachte Prof. Miethe seinen ersten Ahrenshoop-Aufenthalt und auch Prof. Kallmorgen wohnte bei ihr. Lit.: KLA

bild5 Los-Nr.: 90
Fischland, Mischt.
Alfred Partikel
1888 - 1945
Signatur: signiert
Erhaltung: altersgemäß
Rahmung: gerahmt
Maße in cm: 27 x 44
Rufpreis: 500
Schätzpreis: 700 - 900
Alfred Partikel, 1888 Goldap - 1945 Ahrenshoop, Königsberg. Er war 1905 ein halbes Jahr an der Kunst- und Gewerbeschule Königsberg i. Pr. Noch 1905 wechselte Partikel an die Kunstakademie Königsberg, die er bis 1907 bei Ludwig Dettmann, Olof Jernberg und Heinrich Wolff besuchte. Danach arbeitete er als freischaffender Maler und betrieb nebenher weitere Studien in München, Weimar und Berlin (1911). Er war Mitglied der Freien Secession und im Deutschen Künstlerbund.Von 1919 bis 1921 hatte er mit dem Bildhauer Richard Scheibe in Berlin eine Ateliergemeinschaft und erste Begegnungen mit Gerhard Marcks. Er heiratete 1921 Anna Dorothea Körte (1892–1967), die Tochter des Majors a.D. und Musikwissenschaftlers Oswald Körte, der seit 1904 ein Haus in Ahrenshoop an der Ostsee besaß. Hier hatte auch Partikel ab 1921 seinen Wohnsitz und ein Atelier.
1929 wurde er als Professor für die Landschaftsklasse an die Kunstakademie Königsberg berufen. Bei ihm lernten u. a. Ingrid Andersson und Ulrich Knispel (1911–1978). 1930/1931 war er mit einem Stipendium neben Werner Gilles Gast der Villa Massimo in Rom. Nach der Schließung der Akademie war er von 1933 bis 1944 Lehrer für Landschaftsmalerei an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste Königsberg, der Nachfolgeinstitution der Kunstakademie. 1937 wurden mehrere seiner Werke als Entartete Kunst in München ausgestellt. aus Wikipedia

Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht