Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10; |
Los-Nr.: 91 a Ot 18 Signatur: Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: Rufpreis: Schätzpreis: 00 |
Ot | ||
Gebot per mail | Gebot telefonisch | Gebot schriftlich |
Los-Nr.: 92 Ot 18 Signatur: Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: Rufpreis: Schätzpreis: 00 |
Ka |
Los-Nr.: 93 auf Rügen, Öl Marie Orthauer 1855 - 1914 Signatur: v. sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 25 x 17 Rufpreis: 100 Schätzpreis: 140 - 180 |
Marie Orthauer,Malerin |
Los-Nr.: 94 Dorfrand, Radierung Alfred Partikel 1888 - 1945 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 9 x 14 Rufpreis: 350 Schätzpreis: 400 - 500 |
Alfred Partikel, 1888 Goldap - 1945 verschollen b. A´hoop, Landschaftsmaler, Nach dem Besuch der Volksschule in Szittkehmen und des Gymnasiums in Insterburg war er 1905 ein halbes Jahr an der Kunst- und Gewerbeschule Königsberg i. Pr. Noch 1905 wechselte Partikel an die Kunstakademie Königsberg, die er bis 1907 bei Ludwig Dettmann, Olof Jernberg und Heinrich Wolff besuchte. Danach arbeitete er als freischaffender Maler und betrieb nebenher weitere Studien in München, Weimar und Berlin (1911).[1][2] Er war Mitglied der Freien Secession und im Deutschen Künstlerbund. In Ahrenshoop hatte auch Partikel ab 1921 seinen Wohnsitz und ein Atelier. 1929 wurde er als Professor für die Landschaftsklasse an die Kunstakademie Königsberg berufen. Mit seinen Schülern unternahm er Studienfahrten durch Ostpreußen. Bei ihm lernten u. a. Ingrid Andersson und Ulrich Knispel. 1930/1931 war er mit einem Stipendium neben Werner Gilles Gast der Villa Massimo in Rom. Nach der Schließung der Akademie war er von 1933 bis 1944 Lehrer für Landschaftsmalerei an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste Königsberg, der Nachfolgeinstitution der Kunstakademie. 1937 wurden in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“ zehn Werke Partikels aus der Nationalgalerie Berlin (Kronprinzen-Palais), dem Museum für Kunst und Heimatgeschichte Erfurt, dem Provinzial-Museum Hannover, der Städtischen Galerie Nürnberg und dem Museum für Kunst und Kunstgewerbe Stettin beschlagnahmt.[4] Im Februar 1945 floh Partikel gemeinsam mit Eduard Bischoff mit dem Fahrrad aus Ostpreußen nach Ahrenshoop. Dort verschwand er am 20. Oktober auf der Pilzsuche. aus wikipedia | ||
Los-Nr.: 95 bei der Feldarbeit, Radierung Alfred Partikel 1888 - 1945 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 9 x 11 Rufpreis: 350 Schätzpreis: 400 - 500 |
Los-Nr.: 96 Landschaft, Öl, 1932 Alfred Partikel 1888 - 1945 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 38 x 57 Rufpreis: 7 00 Schätzpreis: 900 - 1200 |
Alfred Partikel, 1888 - 1945 | ||
Los-Nr.: 97 die Erde, 1973, Lithogr. Charlotte Pauly 1886 - 1981 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 41 x 30 Rufpreis: 300 Schätzpreis: 400 - 500 |
Charlotte Pauly, 1886 - 1981, Malerin und Schriftstellerin. Bekannt wurde sie vor allem mit ihrer Druckgrafik, in der sie Motive und Erlebnisse ihrer ausgedehnten Aufenthalte in Spanien, Portugal, Persien und im Nahen Osten in den 1920er und 1930er Jahren bearbeitete. Wikipedia | ||
Los-Nr.: 98 Hiddensee 1986, Mischt. Gisela Peschke 1942 - 1993 Signatur: monogr. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 18 x 27 Rufpreis: 200 Schätzpreis: 300 - 400 |
G |
Los-Nr.: 99 Hiddensee 1976, Öl Gisela Peschke 1942 - 1993 Signatur: monogr. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 32 x 42 Rufpreis: 3 00 Schätzpreis: 400 - 500 |
Gisela Peschke
Los-Nr.: 100 Lietzenburg (Hiddensee), Aquarell Manfred Pietsch 1936 - 2015 Signatur: Nachlass Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 36 x 47 Rufpreis: 400 Schätzpreis: 500 - 600 |
Manfred Pietsch, 1936 Bernstadt a.d. Weide - 2015 Berlin, Maler und Grafiker, KHS Berlin-Weißensee, ab 1977 freischaffend tätig. wikipedia
Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht