Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Los-Nr.: 61 |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | Gebot schriftlich |
Paul Müller-Kaempff |
Los-Nr.: 62 |
Alexander Müller-Kurzwelly
Los-Nr.: 63 |
Alexander Müller-Kurzwelly |
Los-Nr.: 64 Stillleben mit Äpfeln, Öl Alexander Müller-Kurzwelly |
Alexander Müller-Kurzwelly |
Los-Nr.: 65 Alexander Neroslow |
Alexander Neroslow |
Los-Nr.: 66 |
Lotte Laserstein, 1898 - 1993, Malerin, Als eine der ersten Absolventinnen der Hochschule für die Bildenden Künste schloss sie ihr Studium der Malerei im Zeitraum von 1921 bis 1927 mit Auszeichnungen ab. Als Meisterschülerin von Erich Wolfsfeld spezialisierte sie sich auf die Porträtmalerei.[3][2] Das zentrale Thema ihrer Arbeit war die Bildnismalerei. Die der Neuen Sachlichkeit nahe stehenden Bilder, die zwischen 1927 und 1933 entstanden, als sie relativ unabhängig von Aufträgen arbeiten konnte, werden heute als die bedeutendsten eingeschätzt. Schätzungsweise 10.000 Arbeiten umfasst das Gesamtwerk Lotte Lasersteins. Darunter sind für die Berliner Jahre etwa 300 Gemälde und 100 Zeichnungen nachgewiesen. aus wikipedia |
Los Nr.: 67 Parkweg, Mischt. Manfred Pietsch 1901 - 1943 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 45 x 30 Rufpreis: 700 Schätzpreis: 800 - 1000 |
Julo Levin (Stettin, Pommerscher Künstlerbund) 1901 Stettin - 1943 KZ Auschwitz, Maler des Expressionismus, 1926 schloss er die Kunstschule ab und sicherte sich ab 1931 eine Anstellung in Düsseldorf. Seit 1919 gehörte er der rheinischen Kunstszene an. Er studierte an den Kunstgewerbeschule in Essen unter Jan Thorn Prikker, folgte ihm 1921 an die Staatliche Kunstgewerbeschule München und im März 1923 an die Kunstakademie Düsseldorf. Zu seinen Lehrern gehörten nun auch Heinrich Campendonk und Heinrich Nauen, dessen Meisterschüler er wurde. Mit Abschluss seines Studium 1926 erhielt Levin seinen ersten großen Auftrag, ein Wandgemälde für die GeSoLei. Mit dem Honorar konnte er sich einen mehrwöchigen Aufenthalt in Paris leisten. Eine weitere Frankreichreise führte ihn im Sommer 1931 für sechs Monate nach Marseille, wo zahlreiche kraftvolle, farbige Aquarelle, Ölbilder und auch Zeichnungen entstanden. Von 1925 bis 1932 war er Mitglied der Rheinischen Sezession und des Jungen Rheinland, mit reger Ausstellungstätigkeit in Düsseldorf, gefolgt von Ausstellungen in Berlin und in Nürnberg. 1930 gründete Schwesig gemeinsam mit Levin und den Malerkollegen Peter Ludwigs, Hanns Kralik, Carl Lauterbach und dem Regisseur und Schauspieler Wolfgang Langhoff die Düsseldorfer Ortsgruppe der Asso. Außerdem gehörte Levin der von 1930 bis 1933 bestehenden Künstlergruppe Das Neue Pommern an. Nach dem Malverbot war der Künstler als Zeichenlehrer an jüdischen Schulen in Düsseldorf und Berlin tätig. Er besuchte jedes Jahr für einige Wochen seinen Geburtsort Stettin. Im Juni 1933 wurde Levin aus politischen Gründen, begründet durch seine Nähe und Sympathie zu politisch links stehenden Oppositionellen und zur KPD, verhaftet. Wegen seiner jüdischen Herkunft blieb ihm die Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer, und damit eine weitere Berufsausübung, verwehrt. Julo Levin hat als Kunstlehrer an der 1935 begründeten Jüdischen Volksschule Düsseldorf an der Kasernenstraße gearbeitet[5] und die bedeutenden Zeichnungen seiner jüdischen Schülerinnen und Schüler gesammelt. Am 17. Mai 1943 wurde auch Levin ins KZ Auschwitz deportiert und ermordet. Lit.u.A.: Annette Baumeister: Julo Levin 1901 - 1943.(aus Wikipedia) |
Los Nr.: 68 Manfred Pietsch |
Manfred Pietsch |
Los 69 Stillleben, Mischt. Anita Ree 1897 - 1978 Signatur: signiert Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 33 x 49 Rufpreis: 700 Schätzpreis: 900 - 1000 |
Anita Ree |
Los 70 auf Rügen, Öl Konrad Lorenz Rettich 1909 - 1988 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 29 x 69 Rufpreis: 250 Schätzpreis: 300 - 400 |
Konrad Lorenz Rettich |
Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht