Seite | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Los-Nr.: 21 junge Fischerfrau, Öl Elisabeth Büchsel 1862 - 1940 Signatur: signiert Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 54 x 49 Rufpreis: 2500 Schätzpreis: 2800 - 3200 |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | Gebot schriftlich |
Elisabeth Büchsel |
Los-Nr.: 22 1857 - 1939 |
Franz Bunke (Begründer der Künstlerkolonie Schwaan), 1857 Schwaan - 1939 Weimar, Maler. Er erhielt ab 1871 beim Rostocker Maler Paul Tischbein (1820–1874) Zeichenunterricht und studierte nach dessen Tod ab 1874 bei Theodor Rogge. Zu dieser Zeit besuchte er auch eine Gewerbeschule. Im Jahr 1878 begann er ein Kunststudium an der Akademie der Künste in Berlin, wechselte jedoch im selben Jahr an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. Dort war er von 1882 bis 1884 Meisterschüler des Landschaftsmalers Theodor Hagen und erhielt im Jahre 1886 ein Lehramt für Landschaftsmalerei. 1910 verlieh ihm Großherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar-Eisenach den Professorentitel. Bunke hielt sich ab 1892 im Sommer regelmäßig in Schwaan auf und gründete dort eine Künstlerkolonie. Jährlich im Sommer zog er mit einigen Schülern und Schülerinnen der Akademie in seinen Heimatort. Zeitweilig malten dort auch Peter Paul Draewing, Alfred Heinsohn, Rudolf Bechstein, Rudolf Bartels, Erich Venzmer, Wilhelm Facklam und Paul Müller-Kaempff. aus wikipedia
Los-Nr.: 23 1862 - 1940 |
Anna von Damnitz, 1871 - 1945, Landschafts-, Stillleben- und Genremalerin. Sie lebte und arbeitete in Berlin. Von 1913-1927 war sie Mitglied im VdBK. Anna von Damnitz studierte in München und Berlin, hier u. a. bei Walter Leistikow. In der Manier der modernen deutschen Landschaftsmalerei hielt die Künstlerin Ansichten von Hiddensee, von Märkischen Seen und Parklandschaften fest. aus wikipedia |
Los-Nr.: 24 1880 - 1983 |
Fritz Discher, 1880 - 1983 Maler, Ab 1906 studierte er an der Königlichen Hochschule für bildende Künste in Charlottenburg bei den Professoren Anton von Werner, Maximilian Schaefer und Ernst Hancke. 1914 nahm Discher an der Sommerschule des Münchener Bildnismalers Professor Walter Thor teil. Discher wurde 1909 Fachlehrer am Städtischen Gewerbesaal in Berlin und ab Ende 1924 unterhielt er ein eigenes Atelier als freier Porträtmaler. aus wikipedia |
Los-Nr.: 25 1881 - 1979 |
Helene Dolberg, 1881 - 1979, Auf Anregung des mit dem Vater befreundeten Malers Hans Licht (1876–1935) besuchte sie in Berlin-Schlachtensee die dortige Malerinnenschule, die Kunstakademien blieben seinerzeit für Frauen noch verschlossen. Anschließend ging sie als Lehrerin für Zeichnen und Singen an eine Privatschule in Hellenthal in der Eifel. Hier entstanden bereits einige Landschaftsbilder. |
Los-Nr.: 26 Brandung, Öl Adolf Gustav Döring 1864 - 1938 Rahmung: gerahmt Maße in cm: 59 x 79 Rufpreis: 500 Schätzpreis: 600 - 800 |
Adolf Gustav Döring, 1864 - 1938, Akademie Berlin, war mit der Tochter von Louis Douzette verheiratet und lebte und arbeitete meist in Barth. aus wikipedia |
Gebot per mail | Gebot telefonisch | |
Los-Nr.: 27 Licht und Schatten, Mischt. Louis Douzette 1834 - 1924 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 29 x 38 Rufpreis: 500 Schätzpreis: 600 - 800 |
Douzette, Louis (* 25. September 1834 in Tribsees als Carl Ludwig Christoph Douzette; † 21. Februar 1924 in Barth). Schüler des Berliner Malers Hermann Eschke. Seit 1860 hielt er sich regelmäßig an der Ostseeküste, auf Rügen und dem Darß auf. 1878 reiste er nach Paris, wo er die französische Pleinairmalerei der realistischen Schule von Barbizon kennenlernte. Douzette war der Künstlergruppe in Ahrenshoop verbunden. Ab 1895 wohnte er bis zu seinem Lebensende wieder in Barth. 1896 wurde er Professor der Berliner Akademie der Künste. Seine spätromantisch angehauchten Stimmungsbilder von Nachtlandschaften trugen ihm den Namen "Mondschein-Douzette" ein. Literatur: Gerd Albrecht (Hg.): Louis Douzette : Landschaftsmaler 1834 - 1924. |
Los-Nr.: 28 Darßwald, Blei Louis Douzette 1834 - 1924 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 13 x 29 Rufpreis: 4 00 Schätzpreis: 500 - 600 |
Louis Douzette | ||
Los-Nr.: 29 Blick über den Bodden, Pastell Louis Douzette 1834 - 1924 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 22 x 27 Rufpreis: 700 Schätzpreis: 800 - 1000 |
Louis Douzette |
Los-Nr.: 30 Mondschein über dem Bodden, Öl Louis Douzette 1834 - 1924 Signatur: sign. Erhaltung: altersgemäß Rahmung: gerahmt Maße in cm: 23 x 34 Rufpreis: 2400 Schätzpreis: 2600 - 3000 |
Louis Douzette
Einlieferungen von Gemälden europäischer Künstlerorte erwünscht